Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ предложил усложнить выдачу онлайн-кредитов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Банк России предложил ужесточить правила получения кредитов через интернет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на подготовленные регулятором поправки в закон «О кредитных историях».

ЦБ предложил усложнить выдачу онлайн-кредитов

Законопроект предполагает, что онлайн-заемщики должны проходить идентификацию через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую проходит авторизация на портале «Госуслуги». В таком случае потенциальные заемщики смогут не посещать банковские отделения, банки, в свою очередь, смогут подтверждать полученные в электронном виде данные в ЕСИА.

Издание уточняет, что без идентификации банки не смогут получить доступ к кредитной истории клиента, и тогда ему придется прийти в отделение.

Банкиры опасаются, что такое нововведение усложнит идентификацию для граждан: сейчас эти способы практически не ограничены.

Директор департамента розничного кредитования Московского кредитного банка Александр Шорников рассказал, что сейчас для подтверждения банки используют SMS-авторизацию или скретч-карты с одноразовыми паролями, которые применяются в том числе и для запроса в бюро кредитных историй.

По данным Минкомсвязи на начало мая, в ЕСИА зарегистрированы 47 млн человек. По словам представителя Промсвязьбанка Евгения Иванова, порталом «Госуслуги» пользуются не все потенциальные заемщики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 «Так развеиваются мечты о финансовой свободе»: что такое RegTech и почему вам нужно с ним работать