Группа депутатов внесла в Госдуму поправку, которая позволит Банку России продать ВТБ акции банка «Открытие» без торгов и одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Текст поправки в законопроект, регулирующий выпуск разных типов акций международными компаниями, опубликован в базе Госдумы. Документ одобрен комитетом Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. 28 июня его рассмотрят во втором чтении.
В случае принятия поправок акции «Открытия», приобретенные Центробанком в 2017 году в ходе осуществления мер по предупреждению банкротства банка, смогут быть проданы ВТБ по рыночной стоимости.
Она будет определена в установленным законом порядке об оценочной деятельности. Ранее глава ВТБ Андрей Костин сообщил «Интерфаксу», что оценка «Открытия» может занять два – три месяца.
На продажу «Открытия» не будут распространяться нормы закона о банкротстве, согласно которым ЦБ обязан продавать на торгах акции банков, взятых им на санацию. Кроме того, сделка сможет пройти без согласия ФАС.
В ходе пресс-конференции в конце апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о поддержке регулятора слияния «Открытия», ВТБ и крымского РНКБ — все три кредитные организации находятся под санкциями.
Банк России стал собственником «Открытия» в 2017 году, санировав его с привлечением Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). На это фонд выделил 456 млрд рублей.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять финансами»
- 1 ВТБ завершил поглощение банка «Открытие»
- 2 В Москве заочно арестовали экс-совладельца «Открытие холдинга» Вадима Беляева
- 3 ВТБ сэкономит 20 млрд рублей на поглощении банка «Открытие» и в 2025 году присоединит по его схеме РНКБ
- 4 «Альфа-банк», «Открытие» и «Газпромбанк» намерены повысить ставки по вкладам и счетам