Top.Mail.Ru
Новости

Ozon допустил дефолт по облигациям к середине июня

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Продолжение сюжета от 27.05.2022 Выручка Ozon за первый квартал увеличилась на 90%
Карина Пардаева

Интернет-магазин Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня. Маркетплейс пойдет на этот шаг, если не сумеет провести выплаты держателям бондов, воспользовавшимся правом требования их досрочного погашения.

Ozon допустил дефолт по облигациям к середине июня

Несвоевременная выплата сумм, полагающихся по погашению, в течение двух недель может привести к потенциальному перекрестному дефолту по другим обязательствам компании, сообщили РИА Новости.

В отчете маркетплейса уточняется, что сейчас большая часть держателей облигаций использовали возможность востребовать их погашения, у них также есть право получить сумму основного долга и накопленных процентов по облигациям на дату погашения — 31 мая 2022 года.

В Ozon предупредили, что из-за ряда обстоятельств и изменений регулирования, включая ограничения в связи с недавно принятыми в России мерами по контролю и защите капитала, возможности перевода денег сейчас на счет компании от российских «дочек» ограничены.


Обновлено в 16:45 мск: В компании пояснили, что возможный технический дефолт — «формальное событие, связанное с регуляторными ограничениями, оно относится только к платежу по облигациям». «С держателями облигаций мы находимся в конструктивном диалоге и планируем подписать соглашение о реструктуризации облигаций до конца года. Данный вопрос решается на уровне кипрской компании Ozon Holdings PLC», — говорится в заявлении пресс-службы.

Там подчеркнули, что «возможный технический дефолт по облигациям не означает неплатежеспособности компании». 


В начале марта Ozon также предупреждал о возможности технического дефолта. Компания тогда сообщила, что это может случиться по независящим от нее причинам, несмотря на то, что у Ozon достаточно денег для расчета по обязательствам перед держателями облигаций. Маркетплейс выпустил конвертируемые облигации на общую сумму около $750 млн в 2021 году.

Фото на обложке: Primakov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 Ozon fresh запустил быструю доставку за 30 минут
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  5. 5 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее