Top.Mail.Ru
Новости

Ozon отчитался об увеличении объема продаж продавцов вдвое

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Ozon отчитался о росте объема продаж продавцов на площадке в два раза. Маркетплейс представил финансовые результаты за третий квартал, в которых, среди прочего, отразил, сколько потерял от признания убытка из-за пожара на складе на Новой Риге.

Ozon отчитался об увеличении объема продаж продавцов вдвое

Оборот Ozon в третьем квартале текущего года вырос на 74% к аналогичному периоду 2021 года и составил 188,1 млрд рублей, сообщила компания. Продажи продавцов показали рост на 104% до 147,1 млрд рублей, за девять месяцев текущего года они выросли на 98% до 536,2 млрд рублей.

Валовая прибыль Ozon выросла в 2,4 раза до 36,6 млрд рублей при положительном показателе скорректированной EBITDA в 1,6 млрд рублей. При этом компания закончила квартал с чистым убытком в 20,7 млрд рублей, из которых 10,8 млрд рублей – ущерб от признания убытка в связи с пожаром на складе в Новой Риге, который случился в августе.

Число продавцов, которые имею продажи на маркетплейсе, превысило 180 тысяч, что в три раза больше, чем в третьем квартале 2021 года. Каждый третий товар, проданный на площадке, пришелся на категорию Apparel (одежда, обувь, аксессуары) – сама категория показала четырехкратный рост.

Ozon признали самой популярной российской франшизой. Под его вывеской в период с января по сентябрь 2022 года заработало 2650 пунктов выдачи заказов.

Фото на обложке: Mashha / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  2. 2 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  3. 3 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 Как выйти на Ozon: нюансы работы с маркетплейсом
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!