Top.Mail.Ru
Новости

Основателя компании «Рольф» Сергея Петрова объявили в международный розыск

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Основатель компании «Рольф» Сергей Петров объявлен в международный розыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

Основателя компании «Рольф» Сергея Петрова объявили в международный розыск

Следствие ходатайствует о заочном аресте Петрова, который находится за рубежом. Слушания материалов начнутся в ближайшее время, сообщил представитель суда.

Следственный комитет возбудил дело в отношении основателя крупнейшего российского автодилера «Рольф» в июне. Бизнесмена Сергея Петрова обвиняют в выводе за границу 4 млрд рублей.

Ранее в офисах «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски. Их провели сотрудники СКР и финансового управления «К» ФСБ, сообщал «Коммерсантъ».

Кроме Петрова, по делу проходят несколько руководителей «Рольфа». Их подозревают в «переводе денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов».

По версии следствия, Петров в 2014 году сговорился с руководителями российских компаний ООО «Рольф», «Рольф Эстейт» и кипрской компании «Панабел Лимитед» о изготовлении «заведомо подложного договора о приобретении компанией "Рольф" у "Панабел Лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей».

Петров ранее заявил, что не собирается приезжать в Россию, поскольку не планирует «возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить».

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Обновлено в 16:07 мск:

Петров в интервью «Ведомостям» сообщил, что для него объявление в международный розыск «ничего не значит». На вопрос, что он собирается делать, бизнесмен ответил: «ничего не буду».

«Силовикам нужно показать активность. Вот и смотрите сами на что идут деньги российских налогоплательщиков. Я вообще гражданин Австрии, а они никого не выдают», — сообщил основатель «Рольфа».

По его словам, он «уже давно ничем не владеет» в компании, не является бенефициаром и членом совета директоров.

Обновлено 14.11.2019 в 21:00 мск:

Основной акционер крупнейшего российского автодилера – кипрская Delance Limited начала поиск покупателя на 100% «Рольфа». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании.

Компания проинформирована о решении акционера начать поиск покупателя, продолжает работать без изменений, сообщил представитель «Рольфа».

Крупнейший владелец Delance – Александр Петров (98,32%), 1,68% – у Игоря Малярова, бывшего владельца дилера «Пеликан-авто», которого «Рольф» купил в 2016 году. Александр – сын основателя «Рольфа» Сергея Петрова.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти