Top.Mail.Ru
Новости

В Москве создадут систему анонимной экспертизы инноваций

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
В Москве создадут систему анонимной экспертизы инноваций

борпВ столице появится система анонимной экспертизы инновационной продукции. Об этом сообщил глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. По его словам, в марте ведомство объявит тендер на создание специальной электронной площадки, где современные разработки, на которые планируется потратить бюджетные средства, будут проходить тест на эффективность.  

До конца года, по различным данным, от 5 до 20% госзакупок столичная мэрия будет проводить в области инновационной продукции. По данным департамента экономполитики, в год Москва через систему тендеров расходует примерно 600 млрд рублей. То есть в 2012 году на инновационные проекты будет потрачено как минимум 30 млрд рублей из городского бюджета. 

По словам Комиссарова, департамент планирует создать сайт, куда будут стекаться все госзаказы по инновационным разработкам. Заинтересованные компании будут направлять свои решения на портал для экспертизы. Предполагается, что к ней будут привлечены широкие научные круги, в частности специалисты из Российской венчурной компании, «Сколково» и «Роснано». 

Кроме того, планируется создать рейтинг экспертов. Если выяснится, что тот или иной специалист «зарубил» хороший проект, он переместится в нижний уровень списка. А за несколько ошибок эксперта вообще отлучат от вынесения решений. 

Замгендиректора Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Алексей Шестемиров отметил, что сегодня столичные бизнесмены и изобретатели предлагают множество проектов, которые не могут быть реализованы, так как недоработаны или объективно не являются инновацией. «Отчеты экспертов должны не только констатировать ценность проекта, но и направлять изобретателя, дать ему понять, в какую сторону двигаться, чтобы коммерциализировать свою идею», — сказал Шестемиров.       

По материалам: izvestia.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Организуем тендерный процесс: способы и подходы
  3. 3 Без откатов и знакомств: как выигрывать тендеры честно
  4. 4 Шаг в неизвестность: как малому бизнесу побеждать в крупных тендерах
  5. 5 5 шагов IT-бизнеса в госзакупках