Top.Mail.Ru
Новости

Сервис юридических услуг «Правовед.Ru» привлек еще 60 млн рублей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российский венчурный фонд AddVenture и Target Global Fintech Opportunities Fund инвестировали 60 млн рублей в интернет-сервис по оказанию юридических услуг «Правовед.Ru». Об этом Rusbase рассказали представители сторон.

Сервис юридических услуг «Правовед.Ru» привлек еще 60 млн рублей

Размер доли, которую получили фонды в обмен на инвестиции, стороны не раскрывают. Для AddVenture это вторая по счету инвестиция в «Правовед.Ru». В августе 2017 года фонд вложил в компанию $1 млн.

Управляющий партнер фонда Target Global Михаил Лобанов подчеркнул, что для фонда Target Global Fintech Opportunities эта сделка стала первой на российском финтехе. «Несмотря на то что проект напрямую с финтехом не связан мы видим много применений компетенций Правоведа как в банковской сфере в частности, так и в финансах в целом», — пояснил Лобанов.

Привлеченные средства пойдут на развитие линейки сервисов по автоматизации юридических услуг: от оказания юридической консультации до обращения в суд.

В 2018 году «Правовед.Ru» также планирует добавить услугу по автоматизации исковых заявлений. Кроме того, компания разрабатывает инструменты предиктивной аналитики для выявления факторов, влияющих на исход дел. Сервис должен позволить юридическим фирмам при работе над делом более точно прогнозировать его результат.

Ранее «Правовед.Ru» уже запустил робота-юриста на базе нейросети, который предоставляет правовую консультацию без участия юриста-человека. В компании полагают, что в течение пяти лет робот будет обрабатывать до 70% от всех вопросов пользователей.

«Правовед.Ru» — российский маркетплейс юридических услуг, работающий с 2012 года. Сервис представлен в виде десктопной версии, мобильного приложения для iOS и Telegram-бота. Ежемесячно услугам сервиса пользуются более 4 млн клиентов (средний чек за консультацию составляет 800 рублей). Комиссия компании за использование ресурса с юристов составляет 30-35%.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Зачем сооснователи Lamoda инвестировали в сервис доставки еды
  3. 3 «Наш бизнес – это три крупные составляющие. И в каждом направлении ты должен быть лучшим»
  4. 4 Почему LendingClub упал так низко
  5. 5 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд