Top.Mail.Ru
Новости

Promobot запустил серийное производство роботов-двойников человека

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Российский производитель автономных сервисных роботов Promobot запустил производство роботов с человеческой внешностью. Об этом Rusbase сообщили в компании.

Promobot запустил серийное производство роботов-двойников человека

Робот представляет собой полностью антропоморфную машину. Он копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы.

Технология Promobot позволяет воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека. Специалисты компании создали собственную компонентную базу, а также использовали свою технологию создания искусственной кожи.

В Promobot уверены, что такой робот снимет барьер в человеко-машинном взаимодействии и сможет заменить ряд сотрудников в местах повышенного скопления людей — на почте, в банках или муниципальных учреждениях. 

Также планируется выпуск роботов-компаньонов для личного использования, в качестве собеседника или персонального помощника — например, для управления системами умного дома (по аналогии с уже существующими голосовыми ассистентами).

По словам представителя компании, у Promobot уже есть несколько частных заказов на таких роботов. Детали не раскрываются.

В апреле Promobot впервые представил человекоподобного робота-компаньона. Он копирует внешность основателя и председателя совета директоров Promobot Алексея Южакова. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пермские ученые разработали робота-пациента для будущих стоматологов
  2. 2 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  3. 3 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  4. 4 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта