Новости

Путин призвал к внедрению новых технологий в транспорт после визита в «Яндекс»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Президент РФ Владимир Путин призвал к внедрению цифровых технологий в российский транспорт. Об этом говорится в сообщении Кремля по итогам заседания президиума Госсовета.

Путин призвал к внедрению новых технологий в транспорт после визита в «Яндекс»
Присоединиться

В ходе встречи Путин отметил, что России еще со времен СССР не удается избавиться от убыточности работы городского общественного транспорта.

«По итогам 2016 года 63 процента крупных и средних организаций, предоставляющих услуги регулярных автобусных сообщений, например, являются убыточными», – отметил президент.

Из сообщения следует, что одним из способов повышения эффективности этой сферы Путин считает цифровые технологии – например, для контроля за пассажирскими перевозками и борьбы с нелегальным бизнесом.

Также президент напомнил, что 21 сентября впервые посетил офис компании «Яндекс».

«Я вчера в "Яндексе" был (можно поздравить их с юбилеем ещё раз), там ребята, молодые специалисты, разрабатывают очень эффективные современные способы и беспилотных транспортных средств, и контроля за физическим состоянием водителей. Знаю, что в отдельных регионах такие наработки уже есть. Нужно изучать успешный опыт коллег и тиражировать его, безусловно», – отметил президент.

Напомним, в ходе визита в «Яндекс» президенту показали разработки компании в сфере искусственного интеллекта и беспилотный автомобиль, софт которого также работает на основе ИИ. Ранее сам президент говорил, что лидер в сфере ИИ станет «властелином мира».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter