Новости

Qiwi купила у «Открытия» бренд и технологии «Рокетбанка» и «Точки»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская платежная система Qiwi приобрела у санируемого банка «Открытие» бренды и программное обеспечение сервисов «Точка» и «Рокетбанк». Об этом пишет ТАСС.

Qiwi купила у «Открытия» бренд и технологии «Рокетбанка» и «Точки»
Присоединиться

О сделке рассказал глава Qiwi Сергей Солонин на форуме Finopolis-2017.

«Мы купили программное обеспечение и бренд "Рокетбанка" и "Точки" у банка "Открытие". Сумму сделки не раскрываем. Речь идет именно о технологии и бренде, возможно, персонал Рокетбанка и "Точки" будет переведен в Qiwi», – прокомментировал Солонин.

Перевести персонал сервисов в Qiwi будет «удобнее», добавил Солонин. «Просто технически это так удобнее. А клиентов будем так же заводить на "Открытие", как и заводили», – передает слова Солонина RNS.

По словам Солонина, сделка реализована в рамках новой мультибанковской модели компании – когда у Qiwi есть технологии, а клиенты сервисов остаются у банков. Такую же стратегию компания может реализовать и с другими банками, следует из слов Солонина.

«И "Рокет", и "Точка" с точки зрения IT и бренда, они принадлежат QIWI. И мы работаем с "Открытием", и разговариваем с другими банками по поводу так называемых мультибанковских моделей — когда есть технология. Потому что у нас только технология, все клиенты остались в "Открытии", соответственно по этой же технологии мы будем работать с другими крупными банками», — сказал Солонин (цитата по RNS).

Напомним, а августе этого года ЦБ объявил о финансовом оздоровлении группы «Открытие», инфраструктурой которой пользуются «Точка» и «Рокетбанк». Регулятор ввел временную администрацию в банке, а по итогам санации может приобрести по меньшей мере 75% акций «Открытия».

Структурам «Открытия», в свою очередь, сейчас принадлежат 8,85% акций самой Qiwi. По словам Солонина, временная администрация банка обсуждает увеличение доли в Qiwi.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 Какой банк для предпринимателей больше всего «дружелюбен» к клиентам?
  3. 3 Этот год может быть благоприятным для инвестиций
  4. 4 От терминалов к таксистам и электронной коммерции: опыт QIWI в региональном B2B-бизнесе
  5. 5 Закон о финансовом маркетплейсе и снятие наличных с виртуальных карт: финтех-дайджест