Top.Mail.Ru
Новости

Приложение Qiwi Uzbekistan прекратит работу 18 декабря

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Приложение Qiwi Uzbekistan прекратит работу 18 декабря. Для жителей Узбекистана привычные услуги сервиса будут доступны в едином приложении Qiwi. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Приложение Qiwi Uzbekistan прекратит работу 18 декабря

Ранее Qiwi Uzbekistan приостановила международные переводы, в том числе в РФ, по требованию местного Центробанка.

Чтобы продолжить пользоваться сервисом в республике, потребуется открыть счет в едином приложении Qiwi кошелька. Сделать это можно и в рублях, или тенге, для регистрации необходимо иметь узбекский номер телефона.

Начиная с 16 ноября, компания будет списывать комиссию за хранение денег на балансе кошелька, она составит 7,5 тыс. узбекских сум (чуть больше $6) в день.

«Это необходимо, так как приложение QIWI Uzbekistan закрывается, и мы не можем держать деньги наших клиентов. Пожалуйста, поторопитесь», — призвала компания, предупредив, что после 18 декабря для вывода денег придется писать заявление.

Вывести средства с кошелька Qiwi Uzbekistan можно на карты Uzcard и HUMO. Также компания предлагает оплатить оставшимися на балансе деньгами услуги ЖКХ, сотовой связи и другие.

В Qiwi напомнил о причинах невозможности перевести деньги на кошелек в другую страну: местный регулятор запрещает любые международные переводы для всех платежных систем.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

При этом, по данным компании, около 90% клиентов пользовались приложением именно для оплаты зарубежных сервисов и международных операций. А из-за мер ЦБ основной функционал приложения оказался ограничен, поясняют в компании.

В сентябре стало известно, что Qiwi plc намерена разделить бизнес на российский и международный для сохранения листинга на Nasdaq. Биржа предоставила компании отсрочку до 11 ноября, но в начале месяца Qiwi вновь обратилась к площадке с просьбой продлить сроки. Новая отсрочка действует до 31 января 2024 года.

Фото на обложке: Ralf Liebhold / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Возможности ресторанного рынка Узбекистана: что нужно знать ресторатору, планирующему развивать здесь свой бизнес
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Локализация — дело тонкое: что надо знать, запуская рекламу в Узбекистане
  5. 5 Восточное гостеприимство и спонтанность: как вести бизнес в Узбекистане