Российские компании стали чаще хантить IT-специалистов из-за дефицита кадров. В 2024 году больше трети айтишников получили до двух офферов от компаний-конкурентов, говорится в исследовании HR-холдинга Ventra, с которым ознакомился RB.RU.
В опросе приняли участие 1 тыс. сотрудников разных уровней. 85% из них не меняли место работы в 2024 году. У четверти айтишников оклад вырос на 10-20%, у 15% специалистов — на 20-40%.
При этом 62% респондентов заявили, что не переживают о карьерном будущем, а почти половина опрошенных признались, что чувствуют себя стабильнее, чем в 2023 году. Наиболее популярная причина — уверенность в востребованности навыков даже в условиях жесткой конкуренции.
Из-за нехватки квалифицированных кадров работодатели стали чаще переманивать специалистов из других компаний. 17% респондентов получили до пяти таких офферов, а 34% имеют до двух предложений о работе от конкурентов.
Несмотря на это, 56% IT-специалистов не готовы сменить место работы даже с повышением зарплаты. 41% респондентов согласится остаться на прежнем месте только в случае повышения оклада до уровня, предложенного другой компанией.
Выбирая между высокой зарплатой и удобными условиями работы, большинство айтишников предпочтут первое. Более 60% готовы на любой график ради более высокого оклада. Только 17% респондентов откажутся выходить в офис с удаленного формата работы при условии повышения зарплаты.
Ранее аналитики hh.ru и «Инфосистемы Джет» выяснили, что более половины российских айтишников лгут на собеседованиях, приукрашивая свой опыт работы. Работодатели из-за рекордного дефицита кадров менее склонны отказывать кандидату в найме даже при выявлении лжи с его стороны, показало исследование.
Фото на обложке: insta_photos /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Минцифры запланировало привлечь в IT-сферу 700 тыс. сотрудников к 2030 году
- 2 Касперская призвала создать в России собственный язык разработки ИИ
- 3 Как повысить свою ценность на рынке труда
- 4 Глава «Тинькофф» предупредил о последствиях «жуткого» дефицита кадров в сфере IT
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025