Top.Mail.Ru
Новости

Минфин намерен разрешить любым отраслям бизнеса международные расчеты в криптовалютах

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил о планах ведомства разрешить любым отраслям бизнеса международные расчеты в криптовалютах. Об этом он заявил в интервью телеканалу RTVI.

Минфин намерен разрешить любым отраслям бизнеса международные расчеты в криптовалютах

Сейчас криптовалюта используется в небольших сделках и вне правового поля. Ведомство намерено разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений.

Однако России необходима своя криптоинфраструктура, чтобы защитить интересы граждан и контролировать легальность использования цифровой валюты.

При этом, по словам представителя министерства, прежние схемы платежей, например, через систему передачи финансовых сообщений SWIFT, очень устарели. Поэтому необходимо использовать альтернативы — в национальных валютах, криптовалютах, стейлбкоинах, цифровых финансовых активах (ЦФА), путем бартерных сделок и даже наличными.

Иван Чебесков поспешил добавить, что единый вариант сложно будет создать. Бизнесу стоит попробовать несколько способов расчетов и затем приходить к регулятору и гооврить, что нужно настроить.

Евросоюз может ужесточить ограничения на операции с криптовалютой для россиян в рамках очередного пакета санкций. Такие меры планируется принять в качестве реакции на референдумы о присоединении к России ЛНР, ДНР и занятых российскими властями территорий Запорожской и Херсонской областей Украины. 

В апреле ЕС ввел запрет на транзакции с криптокошельками на сумму свыше €10 тысяч для граждан РФ. Тогда же собщалось, предыдущее ограничение могут отменить. Если новые предполагаемые санкции вступят в силу, россияне, вероятно, не смогут хранить какие-либо активы в криптокошельках Евросоюза.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти