Top.Mail.Ru
Новости

Рекордные дивиденды Mail.ru Group

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Рекордные дивиденды Mail.ru Group

Mail.ru Group объявила вчера о выплате специальных дивидендов — по $3,8 за акцию, всего $795 млн. Деньги получат владельцы акций на 17 августа; выплату одобрил совет директоров (а выносить этот вопрос на собрание акционеров не требуется, говорит источник, близкий к группе).

Исходя из долей акционеров на 26 апреля 2012 г. (более поздних данных нет), Naspers получит около $230 млн, New Media Technologies Алишера Усманова — $201 млн, Tencent — $62 млн, основатели группы — $61 млн. В числе прочих акционеров дивиденды выплатят и 200 сотрудникам компании — участникам опционной программы, рассказал близкий к Mail.ru источник.

Дивиденды в $795 млн — рекорд для международных интернет-компаний, утверждает он. Действительно, найти примеры сопоставимых выплат за последние годы не удалось. В 2012 г. Yahoo! Japan выплатила в качестве дивидендов $243,9 млн, китайская Tencent Holdings Equity — $178,1 млн.

Mail.ru платит дивиденды впервые. Группа заработала чистую прибыль по МСФО в $208,6 млн за 2011 г. А еще она продала по цене $38 за бумагу 19,6 млн акций Facebook на IPO в мае 2012 г. и 2,9 млн акций по опциону. Таким образом, Facebook принесла ей $855 млн.

Выплату дивидендов, скорее всего, профинансируют именно за счет продажи пакета Facebook.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Алишер Усманов: «Я с удовольствием был бы человеком с годовым доходом в несколько сотен тысяч долларов»
  4. 4 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  5. 5 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов