Top.Mail.Ru
Новости

На 82% увеличились доходы "Яндекса" от контекстной рекламы

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко
На 82% увеличились доходы "Яндекса" от контекстной рекламы

Крупнейшие российские IT-компании - "Яндекс" и Mail.ru Group - отчитались за III квартал 2013 года. Дела обеих компаний уверенно идут в гору. 


Яндекс


Совокупная выручка выросла  на 40% по сравнению с показателем того же периода прошлого года - до 10,2 млрд рублей. Чистая прибыль составила 5 млрд рублей (увеличилась на 117 %). Скорректированная чистая прибыль - 3,2 млрд рублей (увеличилась на 41%). Объем денежных средств, депозитов и вложений в долговые ценные бумаги на 30 сентября 2013 года составил 31,8 млрд рублей.

Доходы от показов рекламы на сайтах партнеров выросли по сравнению с 2012 годом на 82%. 

Доля компании на российском поисковом рынке, включая поиск на мобильных устройствах, в третьем квартале составила в среднем 62% (по данным LiveInternet). Количество рекламодателей превысило 251 тысячу (на 24% больше, чем в третьем квартале 2012 и на 5% больше, чем во втором квартале 2013 года).

Теперь сделать "Яндекс" основным поисковиком могут и пользователи браузера Safari – и мобильного, и десктопного. А объявления "Яндекс.Директа" размещаются теперь и на страницах результатов поиска Mail.ru. Завершена сделка со"Сбербанком" по созданию совместного предприятия на базе "Яндекс.Денег".

Уже после 30 сентября "Яндекс.Маркет" представил интернет-магазинам новую модель размещения товарных предложений — с оплатой за действие (Cost Per Action).

Нужно упомянуть и такую сделку (после 30 сентября), как покупка 100% «КиноПоиска» – крупнейшего русскоязычного сервиса о кино.

В отчете, тем не менее, ничего не сказано об экспансии компании в зарубежные страны.


Mail.ru Group


Совокупная выручка в третьем квартале выросла на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,6 млрд  рублей. Месячная аудитория портала Mail.Ru в России в сентябре 2013 года достигла 33,7 млн пользователей (по данным TNS Russia).

Значительно вырос доход от контекстной рекламы - на 61% (более 1 млрд рублей). Выручка от продажи баннеров пока больше -1,2 млрд, хоть и  растет медленнее (на 12,5%).

Почта Mail.Ru теперь поддерживает аккаунты сторонних почтовых сервисов, выпущены приложения для планшетов на базе iOS и Android.

Таргет Mail.Ru запустил сервис самостоятельного размещения мобильной рекламы, появился «кросс-девайс»-таргетинг (десктопы/мобильные устройства) и таргетинг по участникам групп в "Одноклассниках".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  2. 2 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»
  5. 5 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу