Новости

В России впервые намерены выделить радиочастоты для дронов в диапазоне 6 ГГц

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует выделить частоты 5850–6425 МГц для связи дронов с их операторами. Они нужны как для управления беспилотниками, так и для получения с них фото и видеоданных. До этого спецчастот для дронов в России не выделяли. Сейчас эти частоты используются станциями систем беспроводного интернет-доступа.

В России впервые намерены выделить радиочастоты для дронов в диапазоне 6 ГГц
Присоединиться

Гражданские летательные аппараты чаще управляются и передают данные на частотах 2,4 ГГц, на которых работает WiFi. Это создает помехи дронам, особенно если их собирается много. Еще они могут использоваться только в зоне прямой видимости от станции управления из-за ограничений по мощности, сообщили «Известия».

Новые частоты помогут управлять дронами на расстоянии десятков километров.

Сейчас, по словам директора «Центр Аэронет» Сергея Жукова, использующие дроны организации мучаются от отсутствия выделенного диапазона, в некоторых случаях приходится договариваться о выделении частот с военными.

Однако планы о выделении частот для беспилотников в долгосрочной перспективе могут войти в противоречие с внедрением интеллектуальных систем на автотранспорте. Могут появиться взаимные помехи между ними и управляемыми в этом же диапазоне дронами, отметил руководитель компании «Спектрум Менеджмент» Вадим Поскакухин.

Для массового запуска беспилотников в экономику требуется единая система управления и связи. При этом такие сети должны иметь достаточно высокую плотность и обеспечивать высокие скорости для передачи видеопотоков. В качестве такой сети, по его словам, во многих странах рассматривают 5G.

По данным «Центр Аэронет», в 2020 году российский рынок гражданских беспилотников составлял 9-10 млрд рублей. Ранее J’Son & Partners Consulting оценила рынок дронов в стране по состоянию на прошлый год в $224 млн.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Dmitry Kalinovsky / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!