Блогеры попросили больше времени на адаптацию к закону о регистрации в РКН
В АБА просят отсрочки хотя бы на год, но документ вступает в силу уже в ноябре
Ассоциация блогеров и агентств (АБА) попросила больше времени на подготовку к исполнению норм закона о регистрации в РКН ресурсов и каналов с аудиторией от 10 тыс. человек. В АБА просят предоставить авторам контента п крайней мере до года, чтобы адаптироваться к изменениям.
Ранее в августе Владимир Путин подписал закон, согласно которому блогеры и владельцы каналов с аудиторией от 10 тыс. подписчиков обязаны сообщать о себе в Роскомнадзор. Документ вступит в силу уже 1 ноября 2024 года.
В АБА рассказали, что каждый день получают запросы на разъяснение новых правил. Члены ассоциации настаивают, что участникам отрасли нужно больше времени, чтобы подготовиться к исполнению новых правил.
«Поэтому мы от АБА выступаем за то, чтобы блогерам давали минимум до одного года на то, чтобы адаптироваться к нововведениям», — отмечается в заявлении, которое цитирует РИА Новости.
В частности, пока неясно, каким образом будет производиться проверка, что канал действительно зарегистрирован в РКН.
При этом из документа закона следует, что не зарегистрированные в РКН каналы не смогут размещать у себя рекламу и другие коммерческие объявления.
А пользователи не смогут сделать репост записи из таких каналов. Так, с 1 января 2025 года соцсети обязуют закрывать доступ к каналам, не сообщившим о себе в ведомство.
Фото на обложке: Roman Zaiets /
- Яндекс и Международный фонд Л. Н. Толстого оцифруют рукописи писателя: 2 млн черновиков будут доступны онлайн Документы станут экспонатами будущего Музея рукописей Толстого к 2028 году 11 марта 2026, 20:15
- Каждый второй зумер в Москве ждёт помощи от родителей при покупке квартиры: 27% полагаются только на свои силы Средняя предпочитаемая площадь квартиры среди зумеров — 77 кв. м. 11 марта 2026, 19:15
- YouTube заработал $62 млрд за 2025 год и стал крупнейшим игроком рынка — сервис обогнал даже Disney и Netflix Рекламная выручка видеохостинга за 2025 год достигла $40,4 млрд и обогнала совокупные доходы медиагигантов 11 марта 2026, 18:24
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами