Новости

Роспотребнадзор решил предсказывать качество продуктов с помощью ИИ и big data

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Роспотребнадзор объявил о планах создать систему по контролю качества продуктов на основе «искусственного интеллекта» и анализа больших данных, пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

Роспотребнадзор решил предсказывать качество продуктов с помощью ИИ и big data

Раньше Роспотребнадзор реагировал на различные ситуации постфактум, то есть после наступления какого-либо события, а сейчас ведомство использует систему анализа больших данных, которая позволяет предсказывать подобные события, ссылается издание на презентацию к докладу Поповой.

Теперь ведомство планирует усовершенствовать систему так, чтобы она могла точнее предсказывать события, используя сбор данных для анализа в реальном времени при помощи «искусственного интеллекта». Другие подробности проекта, включая уточнения о каких конкретно «событиях» идет речь, не сообщаются.

По словам Поповой, подобные прогнозы должны быть включены в оценку рисков и управление рисками. Это позволит прогнозировать риски для здоровья отдельных людей и разрабатывать индивидуальные программы профилактики с учетом генетических и других особенностей, ссылается издание на презентацию Роспотребнадзора.

Также в презентации говорится, что внедрение подобной технологии приведет к появлению новых моделей управления качеством пищевой продукции, в том числе в контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, ведомство предложило идею «активного глобального информационного поля, содержащего информацию о рисках для здоровья потребителей пищевой продукции для обеспечения адекватной поддержки», цитирует презентацию Роспотребнадзора ТАСС. По всей видимости, речь идет об веб-сайте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что большая четверка мобильных операторов делает с нашими данными
  2. 2 Как оценить маркетиговую кампанию: 5 советов и кейсов по работе с Big data
  3. 3 «Покупая хороший шоколад со скидкой, я понял, что Big Data — это полезно»
  4. 4 Игроки ивент-индустрии хотят блокчейн, дополненную реальность и машинное обучение. Зачем?!
  5. 5 Главная технологическая повестка: куда смотрят лидеры индустрии?
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!