Top.Mail.Ru
Новости

Россия стала лидером по объему инвестиций в Иран в 2022 году

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

В 2022 году Россия инвестировала в Иран $2,76 млрд, это почти половина всех инвестиций в страну, пишет Financial Time со ссылкой на министра экономики и финансов Ирана Эхсана Хандузи.

Россия стала лидером по объему инвестиций в Иран в 2022 году

Всего за минувший финансовый год Иран получил $4,18 млрд инвестиций. Вторую позицию по объемам вложений занял Афганистан — $256 млн. На третьем месте расположился Ирак с $223 млн инвестиций. Чуть меньше вложили иранские экспатрианты — $220 млн. Замыкает пятерку лидеров ОАЭ с $177 млн.

При этом если другие государства финансировали множество разных проектов, то Россия инвестировала лишь в три. Например, Афганистан вложился в 59 проектов, ОАЭ — в 16.

Как пояснил Хандузи, Москва помогала развивать промышленную, транспортную и горнодобывающую сферы. Именно в эти отрасли были направлены инвестиции.

Наряду с РФ ключевым экономическим партнером Ирана министр назвал Китай. Он указал на приверженность Тегерана наращиванию сотрудничества с этими странами.

В 2022 году наблюдалось укрепление отношений России и Ирана. На фоне нарастающей санкционной изоляции РФ была вынуждена искать новых партнеров и существенно переориентировать свои экспорт и импорт.

В конце года первый российский банк запустил трансграничные переводы в Иран для юридических и физических лиц. Кроме того, в Госдуме заявляли, что Россия и Иран планируют создать собственный стейблкоин для международных расчетов.

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Фото на обложке: diy13 / Shutterstock


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  4. 4 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  5. 5 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа