Top.Mail.Ru
Новости

Утечка Сбербанка коснулась 5 тысяч клиентов — раньше банк говорил только о 200

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сбербанк раскрыл подробности расследования утечки данных владельцев кредитных карт банка. Она коснулась 5 тысяч клиентов. Раньше Герман Греф говорил, что под угрозой были данные только по 200 картам.

Утечка Сбербанка коснулась 5 тысяч клиентов — раньше банк говорил только о 200

«В конце сентября сотрудник, совершивший преступление, продал несколькими траншами одной из преступных групп в теневом интернете в совокупности 5 тысяч учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, значительное количество из которых являются устаревшими и неактивными», — говорится в сообщении Сбербанка.

В банке подчеркнули, что все пострадавшие карты уже перевыпущены, и угрозы для клиентов нет.

Об утечке в Сбербанке стало известно 2 октября. В сети появилось объявление, предлагающее купить фрагмент базы данных с информацией по картам 200 клиентов Сбербанка. При этом продавцы утверждали, что всего в их таблице данные по 60 млн карт.

В Сбербанке тогда признали утечку данных по 200 картам. Как рассказал Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 1», сотрудники службы информационной безопасности банка нашли объявление о продаже данных 200 клиентов и предотвратили утечку. Данные не успели попасть в открытый доступ.

В Сбербанке сообщили, что организатором утечки оказался 28-летний сотрудник банка, который работал руководителем сектора в одном из бизнес-подразделений и имел доступ к базам данных клиентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти