«Коммерсантъ»: данные о 60 млн кредитных карт Сбербанка оказались на черном рынке
На черный рынок попали данные о кредитках Сбербанка — продавцы утверждают, что в ней содержится информация о 60 млн карточек. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Объявление появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям предлагается фрагмент базы с данными 200 человек из разных городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка.
В таблице в том числе содержатся детальная персональная информация и подробные финансовые сведения о кредитной карте и операциях по ней. Корреспонденты «Коммерсанта» попросили найти в базе свои данные — в них совпали номера договоров об открытии кредитных карт и ФИО сотрудников, подписавших их.
Если в таблице действительно 60 млн строк, то это значит, что утечка затронула все кредитки Сбербанка, как действующие, так и закрытые — активных карт у банка сейчас около 18 млн. Каждая строка стоит 5 рублей. Предполагается, что утечка произошла в конце августа.
По словам основателя DeviceLock Ашота Оганесяна, который первым обнаружил объявление, это самая большая банковская база данных, которую его компания когда-либо обнаруживала на черном рынке.
Сбербанк выпустил релиз, в котором заявил о возможной утечке данных 200 клиентов и начатом внутреннем расследовании. Банк утверждает, что не обнаружил внешних кибератак. Его основная версия инцидента — преступные действия одного из сотрудников.
В Сбербанке добавили, что угрозы списаний средств нет, так как в базе отсутствуют коды CVV, а кроме того, каждая транзакция без предъявления карты подтверждается одноразовым смс-паролем.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 «СберМобайл» и «Завод роботов» создадут AI-решение для промышленности, а «АвтоВАЗ» получит телеком-услуги Соглашения подписаны на ПМЭФ 19 июня 15:05
- 2 Альтернативные методы оплаты покупок набирают популярность среди россиян Наиболее популярна оплата QR-кодом 03 июня 15:59
- 3 Сбербанк вышел из капитала платформы для мусульман PayZakat финансиста Бехнама Гурбанзаде Доля была возвращена основателю 09 апреля 11:58
- 4 Минпромторг предложил «Яндексу» и Сбербанку разработать ПО для промышленных роботов Ведомство планирует вывести Россию в топ-25 стран по плотности роботизации 27 марта 15:07