Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк решил уйти с европейского рынка

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Сбербанк решил покинуть европейский рынок. «Дочки» банка получили аномальный отток средств и столкнулись с угрозой безопасности работников и отделений.

Сбербанк решил уйти с европейского рынка

В заявлении говорится, что из-за предписания Банка России «Сбер» не сможет организовать поставку ликвидности в европейские дочерние банки.

При этом его структуры имеют высокий уровень капитала и качество активов, вклады клиентов застрахованы согласно местному законодательству. Активов банка хватит для выплат всем вкладчикам, подчеркнули в пресс-службе.

До этого Австрийское управление по финансовым рынкам по распоряжению Европейского центрального банка (ЕЦБ) наложило запрет на деятельность на европейское подразделение Sberbank Europe AG. 

Также ЕЦБ ранее не исключил банкротства «дочек» Сбербанка в ЕС. Сообщалось, что Sberbank Europe AG, штаб-квартира которого находится в Австрии и две его «дочки» — Sberbank d.d. в Хорватии и Sberbank banka d.d. в Словении — испытывают серьезные проблемы на фоне российской спецоперации на Украине.

В пресс-службе кредитной организации дополнительно сообщили, что швейцарская «дочка» Сбербанка — Sberbank Switzerland AG — не является частью группы «Сбербанк Европа» и продолжает работать в стандартном режиме, никаких изменений в работе не происходит.

Ранее Сбербанк вновь повысил ставки по сберегательным продуктам, теперь максимальная ставка по рублевому вкладу составляет 21%, а в долларах — до 6%. Ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье в России повысились до 18,6% годовых

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото на обложке: Aksenov Petr / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вкусвилл» открыл свой первый магазин в Казахстане
  2. 2 Как будут развиваться отношения России и Индонезии в ближайшее время и что это принесет российским инвесторам
  3. 3 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Как выйти на рынок Вьетнама с товарами повседневного спроса
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти