Top.Mail.Ru
Новости

РБК: Сбербанк вложит в Rambler Group 11 млрд рублей и получит 46% онлайн-бизнеса

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сбербанк станет владельцем около 46% интернет-бизнеса Rambler Group Александра Мамута. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с договоренностями.

РБК: Сбербанк вложит в Rambler Group 11 млрд рублей и получит 46% онлайн-бизнеса

В рамках сделки структуры госбанка инвестируют в онлайн-активы до 11 млрд рублей и получат три места в совете директоров компании.

Инвестиции в размере 9-11 млрд рублей пойдут на развитие бизнеса и погашение долга по кредитам банку «Траст». Долги компаний Мамута исчисляются «миллиардами рублей», говорил ранее предправления «Траста» Александр Соколов, отмечает РБК.

По словам источников, за периметром сделки окажутся входящие в группу объединенные сети кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино».


Обновлено 24.04.2019 в 10:35.

Как сообщили Rusbase в пресс-службе Сбербанка, доля госбанка в Rambler Group составит 46,5%, доли текущих акционеров Rambler Group — A&NN и Era Capital — 46,5% и 7% соответственно.

«Партнерство с Rambler Group позволит дать дополнительный импульс развитию экосистемы Сбербанка, дополнит ее продуктами, обеспечивающими ежедневное вовлечение клиентов и существенно повышающими их лояльность. Также группа Сбербанк станет одним из лидеров рынка по совокупной посещаемости своих цифровых площадок», — говорится в сообщении.

Закрытие сделки ожидается после получения одобрения антимонопольного ведомства и выполнения отлагательных условий в третьем квартале 2019 года.


О переговорах между Сбербанком и Rambler Group стало известно в феврале. Тогда источники Reuters не называли сумму возможной сделки и размер доли.

В интернет-холдинг Александра Мамута (ранее — Rambler & Co.) входят зарегистрированные как СМИ Gazeta.Ru, Lenta.Ru и Championat.com, агентство Rambler News Service, порталы Rambler, Afisha.Ru, блог-платформа LiveJournal.com. В прошлом году частью холдинга стал онлайн-кинотеатр Okko.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»