Сбербанк и «Яндекс» официально запустили маркетплейс «Беру» после пяти месяцев тестирования
О запуске бета-версии маркетплейса стало известно в мае
Технологическая компания «Яндекс» и Сбербанк запустили работу маркетплейса «Беру» в полноценном режиме. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в Москве.
«Беру» продолжит развиваться как платформа для поиска товаров и сравнения цен. Компания также намерена запустить услуги кредитования как для покупателей, так и продавцов, которые пользуются платформой.
Предполагается, что в будущем товары с «Беру» будут предлагать клиентам «Сбербанк.Онлайн».
Также в этом году планируется запустить сервис трансграничной торговли с ассортиментом товаров до 10 млн наименований.
«Беру» также запустил бонусную программу для покупателей, которая должна стимулировать повторные покупки на маркетплейсе.
Делая заказ, пользователь может получить от маркетплейса скидки или бесплатную доставку товаров. Сейчас «Беру» предлагает пользователям несколько десятков акций.
Платформа позволяет накапливать бонусы. Если пользователь наберется достаточно бонусов для оплаты товара, сделать покупку можно будет по символической цене 1 рубль.
В будущем компании-партнеры маркетплейса смогут сами создавать на площадке акции и бонусы. Сервис будет активно применять машинное обучение, в частности появятся акции, которые будут создаваться самостоятельно.
К настоящему моменту маркетплейсом ежемесячно пользуются около 3,5 млн человек. Всего торговая площадка обединяет около 100 тысяч наименований товаров.
За прошедшие несколько месяцев на маркетплейсе было сделано более 180 тысяч заказов.
Создатели «Беру» хотят также, чтобы в будущем с платформе могли легко подключиться представители малого бизнеса. При этом прием платежей, обработку и возврат заказов, а также логистику может обеспечить сам маркетплейс.
Сбербанк и «Яндекс» закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета» в апреле 2018 года. Новую компанию оценили в 60 млрд рублей.
По условиям сделки стороны получили по 50% акций в СП.
О запуске бета-версии маркетплейса под названием «Беру» стало известно в мае.
Пользователям стали доступны товары в категориях «электроника», «красота и здоровье», «дом и дача», «детские товары» и других.
В «Яндексе» пообещали полноценно запустить маркетплейс осенью этого года, а также в течение нескольких лет увеличить ассортимент товаров до миллиона позиций.
В октябре на маркетплейсе «Беру» появился новый раздел «Здоровье» с лекарствами и другими товарами аптечного ассортимента.
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Личное Бернар Арно. Как из семейного строительного бизнеса прийти к империи роскоши LVMH 24 августа 2026, 20:09
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Личное Макс Ферстаппен. Как сын гонщика стал самым молодым пилотом «Формулы-1» и вышел на доход 76 млн $ в год 14 августа 2026, 20:06
-
Бизнес Татьяна Ким в пятый раз стала богатейшей женщиной России — при этом всего за год её капитал уменьшился на $2,1 млрд 27 августа 2026, 15:00
-
Технологии «Моторика» выпустила один из самых быстрых бионических протезов кисти — со скоростью схвата 30 см/с и OLED-экраном 27 августа 2026, 14:42
-
Бизнес Лишь 40% перевозчиков готовы к переходу на электронный документооборот — требование вступает в силу уже 1 сентября 27 августа 2026, 14:30
-
Автомобили 2ГИС начнёт показывать водителям места, где они нарушали ПДД — «Карта штрафов» заработает осенью 2026 года 27 августа 2026, 14:00
-
Автомобили «Все подразделения должны внести свой вклад в оптимизацию»: Volkswagen сократит 25% руководящих должностей 27 августа 2026, 13:45
-
Искусственный интеллект Nvidia отчиталась за II квартал 2026 года: выручка компании достигла рекордных $96,2 млрд 27 августа 2026, 13:20
-
Бизнес Каждый шестой россиянин уже ведёт бизнес — еще 25% планируют открыть свое дело 27 августа 2026, 12:15
-
Бизнес Apple представит iPhone 18 уже 9 сентября — впервые за 15 лет презентацию проведёт не Тим Кук 26 августа 2026, 19:29