«Когда думаешь много, это сбывается»: Силуанов — об ожиданиях роста ключевой ставки
Глава Минфина Антон Силуанов призвал россиян не думать о возможном повышении ключевой ставки ЦБ, чтобы ожидания не материализовались. Об этом он сказал на пленарном заседании IX Международного форума Финансового университета. Трансляция велась на странице университета в VK.
«Почему все ждут повышения ставки? Не надо создавать каких-то дополнительных ожиданий. Знаете, когда думаешь много об этом, это сбывается. Поэтому надо думать об обратном», — отметил министр.
При этом он признал, что в России «нужно решить вопрос с инфляцией», которая «бьет в первую очередь по людям с небольшими доходами» и по бизнесу, у которого текущие расходы «тоже привязаны к инфляции — это зарплаты, сырье, материалы».
Совет директоров Банка России на заседании 25 октября повысил ключевую ставку на до рекордного 21% годовых. Это стало третьим повышение ставки в 2024 году. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, а на вопрос о пределе повышения ставки ответила, что «такой точки нет, поэтому говорить о ее размере нет смысла».
Выступая в Госдуме 19 ноября Набиуллина заявила, что главными условиями для снижения ключевой ставки будут замедление инфляции и отсутствие новых экономических шоков. Она отметила, что ключевая ставка эффективно противостоит инфляции. «Если бы мы оставили ключевую ставку на уровне прошлого года, то сейчас инфляция бы уже достигла 20–30%, а возможно и больше», — подчеркнула глава регулятора.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Курс доллара на Форекс упал ниже 99 рублей Евро торгуется вблизи 104 рублей 06 декабря 16:05
- 2 Дисконт для сделок по продаже иностранцами активов в России вырастет до 60% — Силуанов Также вырастут взносы в бюджет 17 октября 14:25
- 3 Бюджет уже получил 40 млрд рублей налог на сверхприбыль — Силуанов До конца года поступления в бюджет по этой статье планируются на уровне 300 млрд рублей 20 ноября 20:00
- 4 «Больше плюсов, чем минусов»: глава Минфина поддержал легализацию онлайн-торговли алкоголем Единой позиции по этому вопросу в правительстве нет, заявил Силуанов 03 октября 20:35