Top.Mail.Ru
Новости

«Синергия» пригрозила автору канала «Сталингулаг» иском на 5 млн рублей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Университет «Синергия» подал досудебную претензию к автору Telegram-канала «Сталингулаг» Александру Горбунову. Об этом Горбунов сообщил РБК. Информацию также подтвердили в пресс-службе «Синергии».

«Синергия» пригрозила автору канала «Сталингулаг» иском на 5 млн рублей

Университет пригрозил Горбунову иском на 5 млн рублей, если тот не удалит со своего YouTube-канала ролики, в которых упоминается этот вуз.

О требовании удалить несколько выпусков передачи «Вестник оптимизма» Горбунов рассказал в новом видеоролике. Из текста претензии следует, что недовольство вуза вызвали два видео, опубликованные 17 июля 2019 года и 5 февраля 2020 года.

В документе сказано, что эти ролики «содержат в себе сведения об университете «Синергия», не соответствующие действительности, и тем самым порочат репутацию образовательной организации». В связи с этим университет грозит подачей иска по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Наказание по этой статье может грозить изъятием дохода за шесть месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. «Синергия» будет также требовать возмещения морального ущерба на сумму 5 млн рублей.

  • В одном ролике Горбунов упомянул статью русской службы «Би-би-си», в которой шла речь о победе вуза в конкурсах на госконтракты на общую сумму более 1 млрд рублей. В числе госконтрактов — контракт на проведение информационной кампании по популяризации предпринимательства.
  • В другом ролике он также критиковал схемы заработка университета, процитировав, в частности, сообщения, согласно которым сотрудники «Синергии» собирали отпечатки пальцев у школьников при прохождении теста на профориентацию. В «Синергии» эти сообщения опровергали.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  3. 3 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  4. 4 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  5. 5 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти