Top.Mail.Ru
Новости

Малый и средний бизнес в России боится хакерских атак и потери данных — опрос

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Большинство (60%) бизнесменов в России боятся хакерских атак, показал опрос владельцев малого и среднего бизнеса, проведенный разработчиком антивирусных решений ESET. Особенно участники опроса переживают за утечки внутренней информации компании и личных данных клиентов.

Малый и средний бизнес в России боится хакерских атак и потери данных — опрос

Кроме того, каждый второй (49%) представитель МСБ, который уже сталкивался с кибератаками ранее, рассказал, что в момент атаки чувствовал себя растерянно и не знал, что предпринять. В ходе опроса выяснилось, что потерю данных смогли предотвратить 55% респондентов, другим же компаниям удалось сохранить данные лишь частично (42%) или не сохранить вовсе (4%). 

Несмотря на обеспокоенность, больше трети российских предпринимателей (39%) считают траты на информационную безопасность (ИБ) желательными, но не обязательными.

Другие 27% респондентов заявили, что на ИБ необходимо закладывать бюджет. В целом каждый пятый (21%) предприниматель готов приобретать программное обеспечение (ПО) для ИБ только в случае необходимости, а 13% участников опроса считают обеспечение ИБ компании лишней статьей расходов. 

Участники опроса также отметили, что качественное ПО с хорошей защитой от внешних атак, надежный антивирус и штатный сотрудник кибербезопасности помогли бы им чувствовать себя увереннее. 

При этом 54% опрошенных предпринимателей отметили, что готовы выделять на программы кибербезопасности до 50 тыс. рублей в год. Почти треть (27%) назвали сумму до 100 тыс. рублей в год, еще 14% - до 250 тыс. От 500 тыс. до 1 млн рублей в год на ИБ готовы отдать 5% респондентов. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото на обложке: EyeFound / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Большинство родителей довольны уровнем обучения кибербезопасности в школах — исследование
  2. 2 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ
  3. 3 Цифры дня. 11 миллионов любителей музыки
  4. 4 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти