Top.Mail.Ru
Новости

В 2023 году «умные» дома переведут на российские технологии

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В российских новостройках в ближайшее время будут использоваться отечественные технологии для систем «умного дома». Стандарты для них разрабатывает Минцифры вместе с другими ведомствами.

В 2023 году «умные» дома переведут на российские технологии

К июлю 2023 года должны будут создать все условия для запуска элементов программно-аппаратного комплекса «умный дом» на российском оборудовании, пишут «Известия».

Эти технологии позволят запустить системы контроля за состоянием коммуникаций, потреблением ресурсов, безопасностью уже на стадии строительства жилых домов.

В Минпромторге объяснили использование российских устройств двумя факторами. Первый — безопасность, производитель сможет дистанционно отключить такие устройства. Второй — риск утечки данных участников процесса минимальный. 

Такие разработки могут свести в будущем в единую базу. Пока обсуждается вопрос формирования каталога устройства, разрабатываемых и производимых на территории России.

В ферале «ЭР-Телеком Холдинг» решил инвестировать 8,8 млрд рублей для создания «умных» домофонов на отечественных процессорах «Миландр». Общая стоимость проекта составит 13,6 млрд рублей. Компания надеется компенисировать 32% от суммы за счет государственных субсидий.

МТС и «Ростелеком» также занимаются созданием «умных» домофонов в рамках систем «умного» дома и города. Эти направления активно поддерживаются властями. В начале года Минцифры совместно с девелоперами и IT-компаниями приступили к разработке госстандарта «умного» многоэтажного дома.

Фото на обложке: zhu difeng / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  2. 2 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  3. 3 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  4. 4 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
  5. 5 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта