Новости

"Нет ничего невозможного" - будет ли ФСБ прослушивать Олимпийские игры в Сочи

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
"Нет ничего невозможного" - будет ли ФСБ прослушивать Олимпийские игры в Сочи
Присоединиться

Британское издание The Guardian опубликовало материал о том, что на Олимпийских играх-2014 в Сочи будет происходить тотальный контроль средств связи: прослушивание разговоров и мониторинг интернет-трафика.

Документы государственных закупок показывают, что установленные средства для телефонного и интернет-шпионажа дадут ФСБ полную свободу перехватывать звонки или трафик данных и даже отслеживать использование слов или фраз риска, указанных в сообщениях электронной почты, чатов и сообщениях в соцсетях.

Guardian ссылаются на журналистов Андрея Солдатова и Ирину Бороган (эксперты по спецслужбам России), которые собрали десятки технических документов, опубликованных на сайте закупок Zakupki.gov.ru, а также из государственных архивов контролирующих органов. Они обнаружили, что основные изменения были внесены в телефонные и Wi-Fi-сети для обеспечения всепроникающего мониторинга трафика, с помощью СОРМ - системы для перехвата телефонных звонков и интернет-активности.

Еще в начале этого года Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США выпустило листовку с предупреждениями для тех, кто cобирается посетить Олимпийские игры в Сочи. "Бизнес-путешественники должны быть осведомлены, что коммерческие тайны, ... и другая конфиденциальная информация может быть перехвачена и отдана конкурентам..."- написано в документе. В листовке также есть список мер предосторожности, таких как изъятие батареи из телефона, когда он не используется.


На момент публикации RusBase получил несколько комментариев:


Федеральное агентство связи (Россвязь)

Ни о каких законодательных нововведениях, которые бы вносили изменения в действующие в настоящее время сценарии и алгоритмы прохождения трафика, мы не знаем. Поскольку нет прямых поручений - ответить тут нечего. Нет поручений - нет "тотального контроля". Недавно в СМИ было заявлено, что Сочи станет зоной повышенного внимания со стороны всех уполномоченных ведомств. Задачи у всех разные, и сказать, что какому-либо направлению будет уделяться больше или меньше внимания - некорректно.

Олимпийские и паралимпийские игры - это хорошая и популярная тема. Многие СМИ стараются привязывать под эту тематику множество своих сюжетов любого толка, и порой посредственный репортаж может приобрести новое звучание на фоне флага с пятью кольцами. Важны не предположения, важны лишь факты.

Денис Кусков, генеральный директор информационного агенства TelecomDaily

Мы живем в век развития новых технологий - и нового контроля. Люди используют соцсети, мессенджеры, твиттер, то есть сами делают все возможное, чтобы открыть доступ к свой личной информации. Так что не всегда нужно делать что-то дополнительное.

Все необходимые инструменты для прослушивания есть у правоохраительных органах любых стран. Хотелось бы, чтобы люди сами очень важные вопросы не обсуждали в соцсетях, а при личном контакте. А если есть целесообразность в прослушивании тех или иных разговоров - чтобы это происходило через соответсующие законодательные аспекты, через решение прокурора, а не в угоду каким-то силам. А так - нет ничего невозможного.

Алексей Бойко, специалист по LTE

Я не знаю ни одной развитой страны, где не было бы системы полной записи всех разговоров с сохранением на некоторе время, с возможностью прослушивания по решению суда. Это делается в целях государственной безопасности.

Олимпиада - в любой стране - требует применения усиленных мер безопасности. Я не вижу никакого политического подтекста - силовые структуры должны обеспечить порядок. Скорее всего, разговоры будут, как минимум, записываться. Но объемы гигантские - речь идет, скорее, о каком-то компьютерном анализе, чем о прослушивании людьми.

Насчет листовки от бюро Госдепартамента США - на самом деле, ни одному оператору не разрешат использовать систему прослушки для каких-то частных целей. Бывают утечки, кто-то может купить информацию - это человеческий фактор. Техническая возможность всегда есть.

RusBase ждет поступающих комментариев, материал будет обновляться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  2. 2 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan
  3. 3 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  4. 4 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  5. 5 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки