Top.Mail.Ru
Новости

Заблокированные соцсети сохранили за счет VPN только пятую часть трафика — Шадаев

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что заблокированным соцсетям благодаря VPN удалось сохранить только пятую часть трафика.

Заблокированные соцсети сохранили за счет VPN только пятую часть трафика — Шадаев

«Можно сказать, что только каждый пятый пользователь продолжил пользоваться заблокированными соцсетями с помощью VPN», — сообщил Шадаев, слова которого приводятся в официальном Telegram-канале Минцифры. 

Доля мобильного трафика, приходящегося на заблокированные соцсети (Instagram*, Facebook* и Twitter), за последние три месяца в среднем составляла около 10–12%. Только около 20% этого трафика ушло в VPN.

Лидиром по трафику остается YouTube — 18% трафика операторов «большой четверки». Доля TikTok в настоящее время не превышает 10%.

При этом аналитики Top10VPN приводят следующие данные: накануне блокировки Facebook* и Instagram* спрос на VPN в России вырос на 2088% по сравнению со среднесуточным спросом в середине февраля.

С сервисами VPN в России активно борется Роскомнадзор. В начале июня ведомство заявило, что средства обхода блокировок противоправного контента признаны угрозой и подтвердил их блокировку в стране. В частности, стало известно о блокировке Proton VPN, на невозможность подключиться к которому начали жаловаться российские пользователи.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на пять источников сообщило, что правительство США увеличило финансирование трех VPN-сервисов с начала спецоперации на Украине, чтобы помочь россиянам обойти цензуру — это nthLink, Psiphon и Lantern.

*принадлежат Meta, которая признана экстремистской в РФ

Фото на обложке: Сайт правительства РФ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 VPN-приложения для доступа к российским сервисам за границей
  2. 2 «Закон о запрете VPN-сервисов не остановит опытных интернет-пользователей»
  3. 3 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  4. 4 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
  5. 5 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?