Новости

Суд в Москве отклонил иск против ФСБ от пользователей Telegram

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Мещанский суд Москвы не стал принимать иск от пользователей Telegram, которые требовали признать незаконным приказ ФСБ о передаче ведомству ключей от переписки в мессенджере. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Суд в Москве отклонил иск против ФСБ от пользователей Telegram

«Из иска не следует, что обжалуемые действия нарушают права и свободы административных истцов. В связи с этим суд отказал в принятии данного искового заявления», – пояснили в суде.

Иск, о котором идет речь, был подан 13 марта от имени 35 пользователей. По мнению истцов, планы ФСБ по расшифровке переписки в Telegram нарушают их право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки и могут привести к тому, что доступ к конфиденциальным данным может получить неограниченный круг лиц.

20 марта Верховный суд признал законным приказ ФСБ, который требует от руководства Telegram предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей. Роскомнадзор дал мессенджеру 15 дней на исполнение приказа. В случае, если Telegram не подчинится, ведомство обратится в суд с требованием заблокировать сервис в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Telegram выпустил облигации на $330 млн
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!