Новости

Bloomberg: Uber десятки раз использовал секретный софт для «блокировки» офисов от полиции

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Uber по меньшей мере 24 раза использовала секретный софт, который блокировал компьютеры в зарубежных офисах компании при полицейских рейдах. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на трех людей, знакомых с ситуацией.

Bloomberg: Uber десятки раз использовал секретный софт для «блокировки» офисов от полиции
Присоединиться

В самом Uber программу назвали «Ripley» («Рипли») в честь главной героини кинофраншизы «Чужой».

При полицейских рейдах, говорят собеседники издания, кто-то из проверяемого офиса звонил в головной офис Uber в Сан-Франциско, а там оперативно включали «Рипли», которая удаленно меняла пароли или иначе блокировала доступ местных компьютеров и смартфонов, принадлежащих компании, к базам данных Uber.

Представители иностранной полиции после этого не могли получить нужную информацию и «уходили ни с чем», отметили источники Bloomberg.

Такие «экстренные кнопки» есть у многих компаний, однако редко кто использует их так часто, как Uber, заметило издание. Программа использовалась регулярно с весны 2015 года до конца 2016 года, отметили все три собеседника Bloomberg.

Один из случаев использования «Рипли» произошел в мае 2015 года, когда в офис Uber в канадском Квебеке пришли 10 сотрудников полиции, однако были вынуждены уйти без каких-либо данных. Более поздние версии программы позволили Uber выборочно предоставлять доступ к своим данным, добавили источники издания.

Это уже не первое сообщение об использовании секретного софта в Uber. В марте 2017 года, к примеру, компанию обвинили в использовании программы Greyball, которая выявляла связанных с властями пользователей, чтобы водители могли игнорировать их. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему