Разработчик «умных» окон View привлек $1,1 млрд
Американская View, разрабатывающая «умные» оконные стекла, привлекла $1,1 млрд. Деньги в проект вложил японский SoftBank Vision Fund. Полученные инвестиции будут направлены на масштабирование бизнеса, сообщили в стартапе.
Финансирование будет способствовать дальнейшему расширению возможностей производства и ускорению внедрения инновационных продуктов, говорят в View.
Стартап выпускает программируемые электрохромные окна View Dynamic Glass. Их можно устанавливать в офисах, школах, больницах и так далее.
«Умные» окна анализируют и регулируют освещение в помещении. Автоматически рассчитывают оптимальное количество естественного света, уменьшают солнечное тепло и блики. Управлять окнами можно со смартфона, утверждают в компании.
По заявлениям стартапа, окна сокращают потребление энергии в здании до 20%.
Мы считаем, что View создала целую новую рыночную категорию, которая делает здания более здоровыми и умными», — рассказал Том Чунг, партнер инвестиционного совета SoftBank.
Общая площадь зданий, в которых установлены «умные» окна, составляет 2 млн квадратных метров, говорят в View.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 ClickHouse с основателями из России привлекла $350 млн на масштабирование Раунд возглавила Khosla Ventures, среди участников — Nebius 30 мая 16:07
- 2 Сервис бытовых услуг Airo привлек 200 млн рублей от институциональных инвесторов в обмен на 16,7% капитала Компания допускает выход на IPO 30 мая 12:42
- 3 «Как Скрудж Макдак купался в деньгах, так я — в планах»: инвестор Александр Ларьяновский о бизнесе и онкологии Предприниматель строит на базе нового стартапа многомиллиардный бизнес 28 мая 16:42
- 4 Стартап ARS Smart Robotics привлек 248 млн рублей в обмен на 17% акций в рамках pre-IPO Максимальный чек составил 20 млн рублей 22 мая 19:05