В работе DeepSeek 15 сентября произошёл масштабный сбой — сервис не отвечает на запросы пользователей

Число жалоб за сутки превысило 24 тыс.
15 сентября 2026, 12:06
Время прочтения 2 минуты
Логотип Russian Business

В работе DeepSeek за сутки произошло два сбоя: первый начался в ночь с 14 на 15 сентября, второй зафиксировали около 11:45 по московскому времени 15 сентября. Общее число жалоб за сутки превысило 24 тыс. Пользователи сообщают, что ИИ-чат не отвечает и показывает сообщение о занятых серверах.

DeepSeek увеличит тарифы для разработчиков — цены на модели будут меняться в зависимости от времени суток
DeepSeek увеличит тарифы для разработчиков — цены на модели будут меняться в зависимости от времени суток
В пиковые часы стоимость токенов будет выше в два раза
Читайте также

Пользователи не могут получить ответы от ИИ-чата

На общий сбой приходится 45% жалоб, ещё 36% пользователей сообщают о проблемах с оповещениями.

Пользователи отмечают, что DeepSeek не отвечает на запросы и сообщает о занятости сервера даже сразу после входа в сервис.

За сутки поступило более 24 тыс. жалоб

Большинство пожаловавшихся используют устройства на Android — 56,4%. На Windows приходится 23,3% сообщений о проблемах, на iOS — 16%.

За сутки число жалоб превысило 24 тыс. Наиболее активно о неполадках сообщали пользователи из Санкт-Петербурга, Московской области и Москвы, а также ХМАО и Хакасии.

DeepSeek уже сталкивался со сбоем в сентябре

Предыдущий сбой в работе DeepSeek произошёл 9 сентября. Первые жалобы начали поступать около 15:00 по московскому времени, а к 15:45 их число достигло 400. Около 80% пользователей сообщали об общем сбое, ещё 20% — о проблемах с оповещениями.

Пользователи отмечали, что при отправке запросов получали сообщение «Слишком много запросов». Среди сообщивших о проблемах 71,5% использовали Android, 14,4% — iOS и 11,7% — Windows.

Подписаться на телеграм-канал