На этой неделе инвесторы много писали о государственных инициативах. В том числе не могли обойти стороной депутата Елену Мизулину, которая на заседании комитета по вопросам семьи, женщин и детей подняла вопрос о защите детей от опасного контента в интернете. Представители венчурной сферы считают, что это интернет нужно защищать от Мизулиной.
А еще венчуристы обсуждали госзакупку — «Почта России» ищет разработчиков мобильного приложения и готова заплатить им 19 млн рублей.
$556 тысяч за разработку мобильного приложения — это много или мало?
Инвесторы обсуждали и такую тему, как «Заменить западное ПО на отечественное». Константин Синюшин, основатель фонда the Untitled, негодует.
А теперь — про тренды, идеи и проекты. Николай Давыдов, инвестиционный директор iTech Capital, считает, что умные часы от Apple станут лучшими в своем сегменте.
А вот Алексею Соловьеву из Prostor Capital больше приглянулись часы-трекер от Withings — об этом мы писали в прошлый раз.
В Китае, оказывается, действуют лагеря военного типа для «лечения детей от пристрастия к интернету». Константин Синюшин считает, что это может быть хорошей идеей офлайн-стартапа:
Кроме того, Константин раскрыл секрет: во что он точно вложился бы.
А частный инвестор Аркадий Морейнис ищет решения для выставочного бизнеса:
И, кстати:
А еще Аркадий говорит, что такой показатель, как «удержание пользователя» — важнее, чем остальные.
А Станислав Сажин, CEO «Доктор на работе», переживает за Егора Руди, CEO Eruditor Group:
Судя по всему, Егор готовит что-то новое. Интригу разжигает Игорь Рябенький, основатель фонда Altair:
Фонд Run Capital рассмотрел 230 заявок проектов и 9 из них вынес на инвест-комитет. В интервью RusBase Андрей Романенко говорил, что команда фонда будет стремиться принимать решения об инвестициях как можно быстрее. Судя по всему, скоро будут новости о первых вложениях?
Кстати, в прошлые выходные на Hardware-хакатоне FabLabWeekend победил проект FootSense — «умная стелька», которая позволяет управлять смартфоном пальцем ноги. О стельке даже написали в «Ведомостях»:
Business-image via Shutterstock.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Регистрация бизнеса: самозанятoсть, ИП или ООО»
- 1 «Лига безопасного интернета» выступила за ограничение работы Twitch и Trovo в России
- 2 Untitled Ventures собрала фонд на $100 млн для инвестиций в восточноевропейские DeepTech-стартапы
- 3 Проектов стало больше, но они стали хуже – Константин Синюшин
- 4 Николай Давыдов стал эдвайзером NFT-проекта True Ecosystem
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025