Новости

Ричард Брэнсон инвестировал в Hyperloop One

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Миллиардер Ричард Брэнсон вложился в разработчика сверхскоростных вакуумных поездов Hyperloop One и войдет в совет директоров стартапа, куда уже входит российский предприниматель Зиявудин Магомедов. Об этом пишут CNBC и РБК со ссылкой на представителя холдинга Магомедова «Сумма».

Ричард Брэнсон инвестировал в Hyperloop One
Присоединиться

Помимо инвестиций Virgin Group Брэнсона заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с Hyperloop One. В ближайшие месяцы компания проведет ребрендинг и будет переименована в Virgin Hyperloop One.

Также в рамках сотрудничество будет создано новое пассажирское подразделение Hyperloop One. Компания готова прорабатывать технические решения для перевозки пассажиров и грузов, отметил представитель «Суммы».

«После того как прошлым летом я посетил испытательный полигон Hyperloop One в Неваде и встретился с командой, я убедился, что передовая технология Hyperloop One и ее высококлассная команда несомненно изменят отрасль транспортировок, какой мы ее сейчас знаем», – приводит издание слова Брэнсона.

В Hyperloop One комментируют, что сотрудничество позволит ускорить коммерциализацию проекта. Магомедов отметил, что у Брэнсона «большой опыт» в транспортно-логистических проектах.

«Сейчас мы [Hyperloop One] на новом этапе, когда компании нужны два-три сильных интеллектуальных драйвера с опытом реализации глобальных проектов. Один такой драйвер у нас уже есть — это руководитель мирового логистического лидера DP World (Султан Ахмед Бин Сулайем), а теперь будет еще и Virgin. Чем больше компетенций, тем больше возможностей», – приводит РБК слова Магомедова.

Американская Hyperloop One – одна из пяти (четыре в США и одна в Китае) компаний, занимающихся реализацией концепции Илона Маска о вакуумных поездах со скоростью до 1200 километров в час. Ранее фонд Магомедова Capsian VC четыре раза инвестировал в проект, также компания вела переговоры с российскими властями, однако будет ли построен в России Hyperloop – до сих пор неизвестно.

Недавно компания провела первые полноценные тесты транспортной системы, а начать строительство первых Hyperloop-маршрутов стартап намерен в 2021 году. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 Коллекционирование останков динозавров: Хобби самых успешных предпринимателей
  4. 4 Как московский ресторатор Ричарда Брэнсона победил
  5. 5 Ричарду Брэнсону — 66! Советы предпринимателям