Новости

VK сменит крупнейшего голосующего акционера

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

VK сменит совладельцев, в этот раз поменяется крупнейший голосующий акционер. USM Алишера Усманова выйдет из капитала холдинга, продав долю, которой владел через «Мегафон», группе СОГАЗ.

VK сменит крупнейшего голосующего акционера
Присоединиться

Страховщик опубликовал на своем сайте сообщение, что совет директоров компании принял решение одобрить «45%-ное участие в капитале АО "МФ Технологии", контролирующего 57,3% голосов VK».

Эта доля принадлежала холдингу USM через «Мегафон». Стоимость сделки не раскрывается.

«Акционерное участие в VK во многом определило развитие и стало важной частью истории нашего холдинга. Наш подход – максимальная свобода действий для молодого и энергичного менеджмента, поэтому еще три года назад я и мои партнеры передали право голосовать нашими акциями VK ее руководству. Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя ее на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам», — сообщил основатель USM Алишер Усманова, его цитирует «Коммерсантъ». 

По словам председателя совета директоров СОГАЗа, главы «Газпрома» Алексея Миллера, страховая группа рассматривает участие в АО «МФ Технологии» «как перспективную стратегическую инвестицию». Миллер видит большой потенциал развития VK. 

В конце ноября стало известно о смене еще одного акционера «МФ Технологии». 36% в компании были проданы Сбербанком «Газпромбанку» за 12,8 млрд рублей. Еще 10% «МФ Технологии» владеет «Ростех». Еще 9% USM владел в «МФ Технологии» напрямую. По данным «Коммерсанта», этот пакет «находится в сделке с "Газпромбанком"».

СОГАЗ является одним из крупнейших в РФ страховщиков федерального уровня. Согласно отчету группы по МСФО за 2020 год, ее крупнейшие акционеры ООО «Аквила» с долей 32,3% (половиной в нем владеет основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук и члены его семьи), «Газпром» с 21,2%, «СГ-Инвест» с 16,5%. Еще 10% у ВТБ.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»
  3. 3 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  4. 4 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!