Новости

WSJ: Volvo в ходе IPO могут оценить в $25 млрд

Новости
Алёна Августинка
Алёна Августинка

Редактор направления «Авто»

Алёна Августинка

Листинг может обеспечить шведскому автопроизводителю расширение круга акционеров и большую независимость от китайских инвесторов.

WSJ: Volvo в ходе IPO могут оценить в $25 млрд
Присоединиться

Шведский производитель Volvo Cars, владельцем которого является китайская компания Zhejiang Geely Holding Group, завершает подготовку к первичному размещению акций на Стокгольмской фондовой бирже, а также собирается объявить детали листинга в ближайшее время, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Уточняется, что оценка компании Volvo Cars может составить порядка $25 млрд. При такой стоимости рыночная цена Volvo станет выше, чем у Renault SA (порядка $10 млрд). И это при том, что шведы продают гораздо меньше автомобилей.

Напомним, что концерн Ford Motor в 2010 году после финансового кризиса продал шведскую компанию китайской марке Geely за $1,8 млрд. Сегодня шведский бренд смог вернуться к прибыли, в том числе за счет хороших объемов электрокаров. Кроме того, к 2030 году компания Volvo планирует выпускать только электрические машины. К этому времени марка намерена постепенно вывести из модельной линейки все автомобили с двигателями внутреннего сгорания, включая гибриды.

Пока нет информации, какая доля шведской компании будет выставлена для продажи в рамках IPO, уточняет WSJ. Но ранее сообщалось, что концерн Geely планирует остаться главным акционером Volvo после листинга.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: piyaphun phunyammalee/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года