В России заблокировали почти 200 VPN-сервисов
В России заблокировали 197 VPN-сервисов. Об этом на форуме «Спектр 2024» сообщил директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора Сергей Хуторцев, передает «Интерфакс».
По словам Хуторцева, эти сервисы нарушали российское законодательство, предоставляя возможности для обхода блокировок. Год назад он сообщал о блокировке 167 VPN-сервисов.
Как выяснил «Коммерсантъ», российские госорганы увеличили расходы на VPN на 683% за год, потратив на подключение 14,1 млрд рублей с начала 2024 года. Из них 9,8 млрд пришлось на Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы.
В «Мегафон» подтвердили рост спроса на VPN, отмечая «сверхвысокий рост» среди государственных заказчиков. Это связано не только с требованиями безопасности госучреждений, но и с необходимостью защищенного обмена конфиденциальной информацией между удаленными ведомствами, отметил представитель оператора.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Запрет на популяризацию VPN: суть закона и его ограничения И какая ответственность грозит за нарушение закона 28 апреля 12:30
- 2 Роскомнадзор подтвердил требования об удалении VPN из магазинов приложений В марте ведомство направилло рекордное количество запросов в Google Play 25 марта 11:00
- 3 Расходы государства на VPN выросли в 1,5 раза из-за киберугроз Объем закупок бюджетных учерждений вырос до 17,3 млрд рублей 16 января 14:43
- 4 Роскомнадзор исключил введение штрафов за VPN Ранее о возможности таких штрафов заявили эксперты в сфере IT и юристы 26 декабря 14:40