Новости

После сделки с ВТБ члены правления «Открытия» покинут банк — «Коммерсантъ»

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Члены правления «Открытия» покинут организацию после передачи банка ВТБ, рассказали «Коммерсанту» источники. Действующий глава «Открытия» Михаил Задорнов находится в отпуске, которым и завершится его работа в банке. Его место может занять бывший руководитель ХКФ-банка Юрий Андресов, также рассматривается кандидатура экс-председателя правления «БМ-банка» Геннадия Солдатенкова.

После сделки с ВТБ члены правления «Открытия» покинут банк — «Коммерсантъ»

Накануне СМИ узнали подробности предстоящей сделки по вхождению «Открытия» в ВТБ. По данным источников, банк может быть продан по максимальному для рынка мультипликатору. При этом если в июле 2022 года капитал организации оценивался в 396 млрд рублей, то к ноябрю оценка опустилась до 328-374 млрд рублей.

Как рассказали источники «Коммерсанта», близкие к обсуждению сделки, члены правления «Открытия» уйдут из банка. Действующий руководитель Михаил Задорнов сейчас «находится в отпуске, которым и завершится его карьера в кредитной организации», утверждает один из собеседников. Задорнов выступал против вхождения «Открытия» в ВТБ.  

Источники в «Открытии» говорят, что курировать объединение изнутри будет экс-руководитель ХКФ-банка Юрий Андресов, а со стороны ВТБ — Андрей Пучков. Андресов работает в ВТБ с 2021 года.

«Дискуссии о позиции председателя правления продолжаются. Похоже, в ВТБ до сих пор нет ясности по данному вопросу, но исключать кандидатуру господина Андресова не стоит», — отмечает один из источников.

Пост главы банка также может занять бывший председатель правления «БМ-банка» Геннадий Солдатенков.

По словам управляющего партнера финансовой группы «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, большая часть команды Задорнова покинет организацию, однако отдельные профильные специалисты могут продолжить работу. По мнению Курбатского, сумма сделки в один капитал является завышенной, поскольку не соответствует актуальной стоимости банка.

В самом банке «Открытие» агентству ТАСС заявили, что ни о каких кадровых изменениях речь не идет, а условия сделки все еще обсуждаются. 

С 2017 года в рамках процедуры санации банком «Открытие» владеет Центробанк. В ноябре глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что сделка должна состояться до конца декабря, а сам бренд «Открытие» может просуществовать еще около полутора лет.

Фото на обложке: fifg / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года