ВТБ повысит ставку по накопительному счету до 14,7% — новые условия начнут действовать с 1 ноября
Повышенная доходность доступна новым клиентам и тем, кто не хранил в банке более 1000 рублей последние 180 дней
ВТБ с 1 ноября повысит ставку по накопительному счету в рублях до 14,7% годовых, сообщила пресс-служба банка. Предложение распространяется на новых клиентов и действующих пользователей, которые в течение последних 180 дней не хранили на накопительных счетах и срочных вкладах свыше 1000 ₽. Банк улучшает условия из-за роста популярности накопительных счетов: в сентябре объём средств на них в России превысил 10,7 трлн рублей.

С начала года накопительные счета выросли в объёме на 17%
В сентябре общий объём средств на накопительных счетах увеличился на 63 млрд рублей, или 0,6%, и достиг 10,7 трлн рублей. С начала года показатель вырос примерно на 1,5 трлн рублей (17%), сообщает пресс-служба банка со ссылкой на данные ЦБ.
В ВТБ отмечают, что накопительные счета остаются востребованными даже при постепенном снижении ключевой ставки.
«Ключевая ставка пока остаётся в двухзначных значениях, и это позволяет предлагать клиентам привлекательную доходность по накопительным продуктам», — подчеркнул заместитель руководителя блока розничного бизнеса ВТБ Роман Шаехов.
С 1 ноября ВТБ увеличит ставку по накопительному счету в рублях до 14,7% годовых. Повышенная доходность будет доступна новым и действующим клиентам, у которых в последние 180 дней остатки на накопительных счетах и срочных вкладах не превышали 1000 рублей. Среди дополнительных условий:
- покупки по картам ВТБ;
- получение зарплаты или пенсии в банке;
- оформление подписки «ВТБ Плюс».
Снятие денег со счёта не приведет к потере начисленных процентов
Проценты по счету начисляются на минимальный или ежедневный остаток.
Клиенты могут пополнять счет и снимать деньги без потери уже выплаченных процентов.
Контекст
23 октября Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор объяснил решение высокими инфляционными ожиданиями и ростом цен.
Член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Комитете Госдумы по экономической политике Валерий Тумин прогнозировал, что в ближайший месяц после решения ЦБ ставки по вкладам останутся в диапазоне 12,9–13,2% годовых.
27 октября Сбер объявил о повышении ставки по накопительному счету до 14,5% годовых. Максимальная доходность доступна как новым, так и повторно открывающим счет клиентам благодаря системе надбавок. После двух месяцев обслуживания сохранить максимальную ставку можно при выполнении условий банка.
