Новости

Минфин и Минздрав рассмотрят введение акциза на чипсы

Ранее в Минфине заявляли об отсутствии планов менять список подакцизных товаров

Юлия Пажитных
Текст:
25 марта 2025, 11:50
Минфин и Минздрав изучат предложение о введении акциза на чипсы и о запрете их продажи несовершеннолетним. Об этом говорится в ответе аппарата правительства главе Общественной потребительской инициативы Олегу Павлову, с текстом которого ознакомились «Известия».

Согласно документу, кабмин поручил министерствам «проинформировать заявителя о результатах рассмотрения по существу поставленных вопросов».

Павлов выразил уверенность, что инициатива благоприятно повлияет на здоровье молодежи. «Это логичная и важная мера, которая прежде всего положительно скажется на здоровье нашего общества, особенно молодежи. Поэтому надеемся, что решение будет положительным», — отметил общественник.

  • Накануне в Минфине заявили, что в ближайшее время чипсы не войдут в список подакцизных товаров. «Правительство неоднократно заявляло, что в ближайшие три года мы каких-то существенных корректировок налогового законодательства не будем осуществлять без какой-то экстра-необходимости», ― подчеркнул замминистра финансов Алексей Сазанов.
  • 20 марта «Известия» сообщили, что Павлов направил в кабмин предложение ввести акциз на чипсы в размере 20% от их стоимости, а также запретить их продажу несовершеннолетним. В письме он сослался на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая еще в 2020 году призывала снизить или полностью исключить потребление продуктов, содержащих трансжиры, к которым относятся и чипсы.

Фото на обложке: topntp26 / Freepik

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме