Top.Mail.Ru
Новости

Стартап с российскими корнями Wakie привлек $1 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Мобильное приложение Wakie от авторов российского «социального будильника» «Будист» перезапустилось как сервис консультаций с незнакомцами на любую тему. Также авторы проекта, попавшего в последний набор акселератора Y Combinator, объявили о привлечении $1 млн.

Стартап с российскими корнями Wakie привлек $1 млн

Об этом Rusbase сообщил представитель венчурного фонда LETA Capital, портфельным проектом которого является Wakie.

Напомним, приложение «Будист» запустилось в России в 2011 году как «социальный будильник» – сервис позволял пользователям будить незнакомых людей звонком по их просьбе. Впоследствии авторы проекта переехали в США и запустили аналогичный международный проект Wakie.

Сейчас Wakie объявил о пивоте – смене концепции. Приложение перезапустили как сервис для консультаций с незнакомцами на любую тему через телефонный звонок: нейронная сеть анализирует выбранную пользователем тему для разговора и за несколько секунд соединяет его с человеком, имеющим опыт в данной сфере.  

«Мы обращаемся к поисковикам, когда нам нужно узнать что-то новое. Но когда дело доходит до эмоций, проблем и спорных решений, Siri и Google не могут помочь. Что бы ни случилось в нашей жизни, есть люди, которые имеют схожий жизненный опыт, и многие из них будут рады поделиться им. Проблема заключается в том, что сложно сразу найти их. Wakie меняет ситуацию и дает решение этой проблемы», – поясняет основатель проекта Грачик Аджамян, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Также стартап объявил о привлечении $1 млн. Как пояснил Rusbase представитель LETA Capital, в рамках этой суммы помимо Y Combinator в Wakie вложились американцы Джек Вэлин, Ларри Брайтман и Брюс Чу. Появившуюся ранее информацию о вложении сотрудника Netflix в компании не подтверждают.

Сейчас, по собственным данным компании, через приложение Wakie осуществляется 1 млн голосовых вызовов в неделю. Сам сервис доступен на 184 языках, включая русский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  2. 2 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  3. 3 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  4. 4 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  5. 5 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее