Top.Mail.Ru
Новости

BMW представила беспроводную зарядку для электрокаров

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Автопроизводитель BMW в рамках анонса нового гибридного седана 530e iPerformance показал технологии для беспроводной зарядки электрокаров. Об этом говорится в сообщении компании.

BMW представила беспроводную зарядку для электрокаров

В данный момент все электрокары используют зарядные станции, где для восполнения заряда автомобиля требуется подключить к нему провод. В BMW решили пойти по-другому пути и разработали для 530e iPerformance небольшую платформу для беспроводной зарядки на 3,2 киловатта.

Платформа устанавливается в гараже или на открытой местности и подключается к общей электрической сети. Для того, чтобы начать зарядку, автомобилю нужно наехать на нее так, чтобы платформа оказалась под батареей машины.

Из сообщения компании следует, что в основе беспроводной зарядки для гибрида лежит принцип электромагнитной индукции: платформа оборудована передающей катушкой, в то время как батарея внутри электрокара – принимающей. Электричество передается через магнитное поле между двумя катушками.

По данным компании, технология позволит полностью зарядить литий-ионную батарею автомобиля на 9,2 киловатт-часа за 3,5 часа, в то время как обычная зарядка через подключенный к общей сети провод займет около пяти часов, а зарядка от станции Wallbox от BMW – менее трех часов.

Также компания представила технологию «умной» зарядки Digital Charging Service, которая использует данные о тарифах на электроэнергию и солнечные батареи пользователя для того, чтобы оптимизировать зарядку авто к нужному времени при минимальных затратах электричества.

Выпустить технологию на рынок компания планирует в 2018 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта