Новости

«Яндекс» пообещал запустить оплату товаров с помощью биткоинов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сервис для приема онлайн-оплаты «Яндекс.Касса» (платежное решение «Яндекс.Денег») намерен использовать биткоин для оплаты товаров, как только Центробанк разрешит работать с криптовалютами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора «Яндекс.Денег» Ивана Глазачева.

«Яндекс» пообещал запустить оплату товаров с помощью биткоинов
Присоединиться

В интервью изданию глава «Яндекс.Денег» заявил, что для оплаты товаров может использоваться биткоин. К тому же, как подчеркнул Глазачев, «Яндекс.Касса» технически к этому «давно готова» и ждет «зеленого сигнала от регулятора».

На данный момент в России статус криптовалют, включая биткоин, законодательно не урегулирован. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в сентябре заявила, что расчеты в криптовалюте угрожают подрывом денежного обращения в стране, и подобного использования цифровых валют регулятор не допустит.

Глазачев заявил, что «Яндекс.Деньги» хотели бы вести диалог с регулятором, в том числе по проведению пилотных проектах в рамках криптовалют на собственной базе. По его мнению, в рамках криптовалют Россия находится на том же этапе, на котором были электронные кошельки в 2000-х годах. Он напомнил, что накопленные за первое время наработки с кошельками легли в основу регулирования рынка и это же можно повторить в ситуации с биткоином.

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком выработать на законодательном уровне требования к криптовалютам, регулированию ICO и регистрации майнеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке