«Яндекс» увеличил число блокировок рекламных объявлений мошенников в 1,5 раза
Модерация «Яндекс.Рекламы» отклонила около 27 млн таких объявлений в первом полугодии
Служба модерации «Яндекс.Рекламы» отклонила в январе-июне 2023 года около 27 млн объявлений мошенников, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении «Яндекса».
По данным компании, в публикации отказывали тем, кто пытался разместить информацию о нечестных финансовых схемах, оказать некачественные услуги по ремонту, а также занимался мошенничеством в сфере продажи автомобилей.
Также специалисты «Яндекса» заблокировали около 66 тыс. аккаунтов мошенников или рекламодателей, которые пытались разместить в «Директе» объявления запрещенных товаров или услуг. Среди наиболее частых причин блокировок аккаунтов — нарушения в использовании конверсионных рекламных стратегий.
Также модераторы заблокировали или отклонили за нарушения правил рекламной сети более 6400 сайтов и 1200 приложений («Яндекс» также проверяет качество ресурсов, чтобы реклама, размещенная на них, была эффективной). В общей сложности с начала 2023 года служба модерации проверила расположение рекламных блоков на более чем 66 тыс. сайтов.
Фото на обложке: Unsplash
- 1 В 2025 году реклама в Telegram подорожала на 32%: сильнее всего выросли в цене новостные каналы — сразу в три раза Реклама в Telegram подорожала на 32% за 2025 год 04 февраля 2026, 19:00
- 2 Рекламный рынок России бьёт рекорды: 150 крупнейших игроков инвестировали в медиа 308 млрд ₽ — за 9 месяцев 2025-го Рекламодатели РФ инвестировали в медиа 308 млрд ₽ в 2025-м 03 февраля 2026, 13:10
- 3 Сергей Косинский: «Мне достался Франкенштейн, из которого попросили сделать нормального человека» Как из точки «техдир и два разработчика» меньше чем за два года прийти к 85 млн аудитории 02 февраля 2026, 19:51
- 4 МТС перестраивает AdTech перед IPO: компания стала акционерным обществом — гендиректором назначен Валерий Кашин Валерий Кашин назначен новым гендиректором МТС AdTech 14 января 2026, 17:00