«Яндекс» допустил продукты и услуги конкурентов в «колдунщики»
«Яндекс» после спора с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) стал интегрировать в обогащенные ответы поисковой выдачи (колдунщики) продукты, услуги и контент конкурентов.
Новым форматом представления данных в поиске уже пользуются «Литрес», Mybook, Book24, YouDo, «Профи», «Нетология», HH.ru, Okko, сообщил ТАСС. Также интегрировались Megogo, «Зарплата.ру», SuperJob, «Рольф», «Авилон», DomClick, «ПИК» и другие компании.
По данным IT-компании, новый формат позволяет партнерам получать из поиска более заинтересованных пользователей.
«Из аналитики видно, как он повышает конверсию в полезные действия на стороне партнера. Например, эксперимент с сервисами по оказанию услуг показал, что пользователи, перешедшие из нового формата представления данных в поиске, оставляют заявки на сайте партнера в 1,5 раза чаще. Партнер получает заинтересованных пользователей, "Яндекс" — возможность показать пользователю максимально подробный ответ, отвечающий запросу, сравнить все предложения», — отметили в «Яндексе».
В августе 2020 года некоторые российские онлайн-сервисы, включая ЦИАН и «Авито», пожаловались в ФАС на злоупотребление доминирующим положением со стороны IT-гиганта. Они были недовольны тем, что в колдунщики могут попасть только сервисы «Яндекса», что приводит к потере трафика другими сайтами.
В конце февраля 2021 года ФАС обязала «Яндекс» в течение месяца прекратить предоставлять собственным сервисам, преимущества в поисковой выдаче, а также обеспечить равный доступ всех игроков рынка к инструментам продвижения и опубликовать его условия.
13 апреля антимонопольная служба возбудило против «Яндекса» дело за неисполнение требований, компании может грозить оборотный штраф. 28 мая «Яндекс» заявил, что будет предоставлять всем компаниям доступ к колдунщикам, а также опубликовал правила и условия его получения.
9 июня «Яндекс» подал в Арбитражный суд города Москвы иск к ФАС о признании незаконным дела об обогащенных ответах в результатах поиска. IT-компания заявила, что изначально ходатайствовала о продлении срока исполнения требований ведомства и подала исковое заявление, чтобы обжаловать отказ в продлении этого срока.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: E. O. /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Российский магазин приложений RuStore вышел во Вьетнам Чтобы укрепить позиции в Азии 10 июня 14:06
- 2 SMM-стратег Ткачук признался в проблемах с грамотностью и страхе перед поисковыми системами Предприниматель «гуглит» ошибки в словах только в режиме инкогнито 06 июня 13:26
- 3 Названы предприятия, которые получат спутниковую связь нового поколения На базе низкоорбитальной группировки 05 июня 14:34
- 4 Российские мобильные игры обогнали зарубежные по объему оплат Разница среднего чека составляет 200 рублей 03 июня 10:33