Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: «Яндекс» планирует арендовать до 45 тысяч кв. метров в башне «Око»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Яндекс» занялся поисками еще одного офиса, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. В наиболее продвинутой стадии – переговоры с Capital Group об аренде у нее площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити».

«Ведомости»: «Яндекс» планирует арендовать до 45 тысяч кв. метров в башне «Око»

Изначально компания договаривалась, что возьмет там 10–14 тысяч кв. м, однако сейчас речь идет обо всех свободных площадях как в самом комплексе, так и в коворкинге BusinessClub, который должен открыться в январе следующего года.

По оценкам Knight Frank, сейчас в «Око» свободно от 35 тысяч до 40 тысяч кв. м, Еще 4,5 тысячи кв. м – площадь коворкинга. Таким образом, «Яндекс» может арендовать до 44,5 тысячи кв. м.

По подсчетам экспертов, «Яндекс» ежегодно может платить за новый офис примерно 1,3–1,5 млрд рублей. Если сделка состоится, она станет одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости за последние несколько лет.

По словам источников, переговоры между «Яндексом» и Capital Group усугубляет то, что на часть свободных площадей в «Око» претендуют другие компании.

Сейчас «Яндекс» занимает около 55 тысяч кв. м в бизнес-центре «Красная Роза» на ул. Тимура Фрунзе и 10 тысяч кв. м в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом. Кроме того, в этом году «Яндекс.Маркет» арендовал 3,9 тысячи кв. м в коворкинге Workki на Зубовском бульваре, а также 15,8 тысячи кв. м в торгово-деловом центре Lotte на Новом Арбате для размещения своей штаб-квартиры.

В прошлом году «Яндекс» нашел место под головной офис. Компания приобрела гостиницу «Корстон» на ул. Косыгина. Она планирует ее снести, а на ее месте возвести штаб-квартиру, в которой она размесит все свои подразделения. По мнению Colliers International, строительство займет не менее 4–5 лет, а затем компании еще понадобится время на отделку и переезд — логично, что «Яндекс» хочет на это время снять сразу большой офис.

В компании на 30 сентября работало 9588 человек, это на 8% больше, чем годом ранее, говорится в отчетности «Яндекса».

Обновлено 25.12.2019 в 9:20 Мск:

По данным газеты «Ведомости», «Яндекс» договорился с Capital Group об аренде у нее около 20 тысяч кв. м в башне «Око». 

Один из источников сообщил, что сделка будет закрыта до конца декабря, второй уверен, что она уже завершена. По их словам, компания арендует площади как в самом комплексе, так и в находящемся там коворкинге BusinessClub.

Представители Capital Group и «Яндекса» отмечают, что процесс находится на финальной стадии. 

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» через суд снизил стоимость новой штаб-квартиры для экономии на налогах
  2. 2 СМИ узнали о планах «Яндекса» построить штаб-квартиру возле стадиона «Лужники»
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее