Правительство предложило отказаться от термина «криптовалюта»
В замен предлагается использовать термин «цифровой токен».
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил отказаться от использования термина «криптовалюта» и заменить его на «цифровой токен». Об этом пишет РИА «Новости».
«Сам по себе термин "криптовалюта" или "крипторубль" звучит достаточно некорректно с точки зрения самого банковского законодательства. Я считаю, что более корректно использовать термин, к примеру, "цифровой токен"», — пояснил свою позицию министр.
В конце октября президент России Владимир Путин поручил правительству проработать законодательство в сфере криптовалют в России. Путин отметил, что регулировать криптовалюты нужно так, чтобы «не нагородить лишних барьеров». Федеральный чиновник в разговоре с издание заявил, что такими словами определена дальнейшая судьба криптовалют в России, то есть выбран путь регулирования, а не запретов.
Позже Совет безопасности России предложил перед принятием решения по криптовалютам сначала изучить понятие «криптовалют», но отметил общее снижение интереса в мире к криптовалютам.
- 1 Из SWIFT — в сум: Узбекистан предлагает России расчёты в токене HUMO Когда ни банки, ни крипта не спасают, на сцену выходит узбекский стейблкоин 14 июля 2025, 16:02
- 2 В России запустили первый инвестиционный фонд на майнинг криптовалюты Обеспеченный производственными активами 18 июня 2025, 12:31
- 3 Хакасию признали самым дешевым регионом России для майнинга криптовалют Стоимость майнинга без регистрации в реестре составляет не более 162 тыс. рублей в год 04 июня 2025, 17:44
- 4 В России ужесточат ответственность за использование криптовалют Штрафы для физлиц достигунт 200 тыс. рублей, для юрлиц ― 1 млн 21 мая 2025, 13:20