Новости

Исследование: менее половины россиян готовы получать зарплату «в конверте»

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

В России снова стало меньше людей, готовых получать «черную» или «серую» зарплату. Обычно этот показатель увеличивается в кризисные периоды — как случилось, например, год назад в разгар пандемии.

Исследование: менее половины россиян готовы получать зарплату «в конверте»
Присоединиться

Всего 39% россиян согласны получать «черную» или «серую» зарплату, следует из результатов опроса, проведенного сервисом Superjob.

При этом 37% вообще не хотели бы работать «вчерную», чтобы иметь социальные гарантии, бонусы и уверенность, что работодатель будет соблюдать трудовое законодательство.

Еще 24% респондентов затруднились с ответом: чтобы определиться, им понадобилась конкретика (какая зарплата? Что за работа?).

Те, кто готов зарабатывать «вчерную», мотивировали свой выбор личными причинами: кто-то просто согласен на любую работу, лишь бы платили, а кто-то хочет ускользнуть от выплаты алиментов бывшей жене.

Мужчин, согласных на «черную» зарплату, оказалось больше, чем женщин (43% и 36% соответственно). Молодежь чаще хочет сотрудничать с работодателем по законной схеме (только 36% против этого), тогда как респонденты старше 45 лет более терпимы к заработку «в конверте».

Авторы исследования обращают внимание, что число согласных на «черную» зарплату людей растет в нестабильные для экономики периоды. 

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Опрос проводился среди 1600 человек со всей страны.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Atstock Productions/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  3. 3 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  4. 4 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  5. 5 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году